Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад No 27» г.Сыктывкара

5 - 13 октября Неделя пожарной безопасности

Работа по пожарной безопасности занимает особое место в воспитательно – образовательном процессе дошкольного учреждения. Одной из главных задач работы МБДОУ является формирование у детей основ пожарной безопасности, навыков осознанного, безопасного поведения через познавательно – практическую деятельность. Педагоги проводят систематическую работу с воспитанниками по основам пожарной безопасности.

С 5 по 13 октября в нашем детском саду проводилась Неделя пожарной безопасности. В течение всей недели педагоги знакомили детей с профессией пожарного, раскрывали значимость его труда, воспитывали интерес к профессии пожарного, используя различные формы работы. Объясняли детям предназначение спичек в доме, разъясняли их опасность при попадании в неумелые руки, углубляли и систематизировали знания детей о причинах возникновения пожаров, учили детей правильно вести себя во время пожара, вовремя распознать опасность, принимать меры предосторожности, защищать себя. Каждый день для детей был интересным, а полученные знания запомнились надолго.

А 13 октября наши дошкольники встретились с настоящими пожарными ПИ – 117 пгт Седкыркещ. Командир отделения ПИ – 117 Апциаури Артур Зезвович рассказал, как себя вести при пожаре самим и помочь другим людям.

Практика показывает, что общение с детьми напрямую является более результативным, так как дошкольники лучше усваивают информацию, основанную на личном опыте. Дети задавали много вопросов об истории пожарной охраны, о профессиональной деятельности, что лежит в боевых машинах, сколько воды вмещается в автоцистерну, как одеваются пожарные в случае тревоги и многое другое. Ни один вопрос детей не остался без ответа. Даже девочкам было интересно примерить пожарные каски и посидеть в пожарной машине.

Искренняя радость и любознательность детворы вызвали улыбки у работников пожарной охраны. Дошкольники почерпнули много полезной информации из бесед с теми, кто занимается тушением пожаров и спасением людей. Все участники мероприятия получили много положительных эмоций и самая главная цель достигнута, дети поняли, что во многих случаях именно от знаний, навыков и умений зависит жизнь и здоровье. По окончанию встречи мы поблагодарили команду пожарных за мероприятие, ну а дети пообещали пожарным, что будут соблюдать правила безопасности.

Благодаря такой встрече дети смогли познакомиться с трудом пожарных, современной техникой и оборудованием, которое есть на вооружении спасательных подразделений МЧС и пожарных.   

ФОТО




К списку новостей